Новости

Могут ли в организации работать родственники (члены семьи)?

05 Июля 2019

ТК РФ не содержит запретов и ограничений в отношении работы в одной организации (а также в одном структурном подразделении организации) родственников либо членов семьи.

Кроме того, как отмечается на сайте онлайнинспекции, установление работодателем такого запрета является неправомерным, поскольку выступает дискриминацией в сфере труда. Согласно ст. 3 ТК РФ гражданин не может быть ограничен в трудовых правах, в частности, в зависимости от семейного, социального и должностного положения и иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами.

А нарушение ТК РФ грозит работодателю административным штрафом в размере от 30 тыс. руб. до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Однако это касается негосударственных организаций.